О театре «Экспромт»

О театре "Экспромт"

Московский детский музыкальный театр «ЭКСПРОМТ», созданный народной артисткой России Людмилой ИВАНОВОЙ, существует с 1990 года. Уже более 25 лет театр знакомит юных зрителей с произведениями русской классики, со сказками народов мира и русскими народными сказками.

Художественным руководителем театра до конца своей жизни была народная артистка России Людмила Иванова (1933 — 2016 гг,), актриса театра и кино, автор либретто и режиссер многих спектаклей «Экспромта».

В настоящее время театром руководит заслуженный артист России Александр Фёдоров, также являющийся руководителем Детского музыкального театра юного актёра (ДМТЮА).

Со дня основания сотрудничает с «Экспромтом» композитор Виктор ФРИДМАН, заслуженный артист России, автор музыки к нескольким спектаклям театра.

Особенность «Экспромта» — оригинальный репертуар, неожиданные, смелые музыкальные и драматургические решения знакомых с детства произведений, удачное соединение различных жанров.

Это:
— детский мюзикл «Машкины сны» и оперетта «Маша и Медведь» по мотивам русских народных сказок;
— сентиментальная история «Оловянный солдатик» по сказке Г.-Х. Андерсена на музыку Э. Грига;
— классический мюзикл 80-х — «Али-Баба и сорок разбойников» С. Никитина и В. Берковского в современной аранжировке;
— «Ёжик в тумане» по сказкам Сергея Козлова;
— сказочное действо на музыку Ф. Шуберта «Башмачки для Золушки»;
— спектакль «Медной горы Хозяйка» по сказам П. Бажова;
— «Золотой ключик» на музыку итальянских композиторов;
— «Муха-Цокотуха» по сказкам и стихам К. И. Чуковского;
— китайская сказка «Волшебный чай»;
— мюзикл «Хаврошечка» по мотивам русской народной сказки,
— рождественские спектакли «Вифлеемская звезда» и «Щелкунчик и Мышиный Король» и многие другие!

Актерская труппа состоит как из драматических артистов, так и из вокалистов, хорошо знакомых с мастерством актера драмы.

«Экспромт» – семейный театр. В его репертуаре спектакли не только для детей, но и для их родителей:

• музыкальный спектакль по рассказам А. П. Чехова «Дачные амуры»;
  • спектакль-концерт «Когда мы вернемся домой», посвященный 60-летию Победы;
  • «Дама-невидимка» — классическая комедия «плаща и шпаги» П. Кальдерона;
  • «Давным-давно» по пьесе А. Гладкова;
  • музыкально-поэтический вечер «Зимний вечер с Пушкиным»;
  • «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина;
  • спектакль «Попутчики» с песнями Булата Окуджавы;
  • «Итальянская мозаика» с музыкой итальянских композиторов и воспоминаниями об Италии русских поэтов и писателей, комедия Ж.Б. Мольера «Мнимый больной».

На всех спектаклях звучит живая музыка в исполнении небольшого оркестра – это еще одна приятная особенность театра «Экспромт».

Театр активно сотрудничает с Детской художественной школой им. В. А. Ватагина. Главный художник театра Иван МИЛЯЕВ, заслуженный художник России, является преподавателем этой школы.