О театре

Московский детский музыкальный театр «ЭКСПРОМТ», созданный народной артисткой России Людмилой ИВАНОВОЙ,  существует с 1990 года. Уже более 25 лет театр знакомит юных зрителей с произведениями русской классики, со сказками народов мира и русскими народными сказками. Актерская труппа состоит как из драматических артистов, так и из вокалистов, хорошо знакомых с мастерством актера драмы.

Художественным руководителем театра  до конца своей жизни была народная артистка России Людмила Иванова (1933 - 2016 гг,), актриса театра и кино, автор либретто и режиссер многих спектаклей "Экспромта".  В настоящее время театром руководит заслуженный артист России  Александр Фёдоров, также являющийся руководителем  Детского музыкального театра юного актёра (ДМТЮА).

Со дня основания сотрудничает с "Экспромтом" композитор Виктор ФРИДМАН, заслуженный артист России, автор музыки к нескольким спектаклям театра.
    Особенность «Экспромта» - оригинальный репертуар, неожиданные, смелые музыкальные и драматургические решения знакомых с детства произведений, удачное соединение различных жанров. Это детский мюзикл «Машкины сны» и оперетта «Маша и Медведь» по мотивам русских народных сказок; сентиментальная история «Оловянный солдатик» по сказке Г.-Х. Андерсена на музыку Э. Грига; классический мюзикл 80-х - «Али-Баба и сорок разбойников» С. Никитина и В. Берковского в современной аранжировке; «Ёжик в тумане» по сказкам Сергея Козлова; сказочное действо на музыку Ф. Шуберта «Башмачки для Золушки»; спектакль «Медной горы Хозяйка» по сказам П. Бажова; «Золотой ключик» на музыку итальянских композиторов; «Муха-Цокотуха» по сказкам и стихам К. И. Чуковского; китайская сказка "Волшебный чай"; мюзикл "Хаврошечка" по мотивам русской народной сказки, рождественские спектакли "Вифлеемская звезда" и "Щелкунчик и Мышиный Король" и многие другие.

подробнее о спектаклях

О театре

«Экспромт» – семейный театр. В его репертуаре спектакли не только для детей, но и для их родителей:

музыкальный спектакль по рассказам А. П. Чехова «Дачные амуры»;  спектакль-концерт «Когда мы вернемся домой», посвященный 60-летию Победы; «Дама-невидимка» - классическая комедия «плаща и шпаги» П. Кальдерона; "Давным-давно" по пьесе А. Гладкова; музыкально-поэтический вечер "Зимний вечер с Пушкиным"; "Пиковая дама" по повести А.С. Пушкина; спектакль "Попутчики" с песнями Булата Окуджавы; "Итальянская мозаика" с музыкой итальянских композиторов и воспоминаниями об Италии русских поэтов и писателей,  комедия Ж.Б. Мольера "Мнимый больной".
          На всех спектаклях звучит живая музыка в исполнении небольшого оркестра – это еще одна приятная особенность театра «Экспромт».

Театр активно сотрудничает с Детской художественной школой им. В. А. Ватагина. Главный художник театра Иван МИЛЯЕВ, заслуженный художник России, является преподавателем этой школы.

Художественный руководитель

театра  -  заслуженный артист России

Александр ФЁДОРОВ

Директор театра  - заслуженный работник культуры Юрий ЗАХАРЕНКОВ

Главный бухгалтер - Татьяна ГОРШКОВА

Главный администратор -

Виктория РИЛЛЕ

Администратор - Алексей ПРУНЦОВ

Администратор - Ирина КОРАБЛЁВА

Заведующая труппой -

Светлана КОЧЕТКОВА

Заведующий постановочной частью -

Игорь ЛЕЩЕНКО

Заведующая литературной частью -

Анастасия ЛЕВЧУК

схема проезда

Студия эстетического воспитания Людмилы Ивановой

Театр "Экспромт" также тесно сотрудничает со Студией эстетического воспитания детей под руководством  заслуженной артистки России Елены Костиной. В Студии обучаются дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение ведётся по следующим дисциплинам:

- актёрское мастерство;

- вокал;

- хореография;

- русский язык и культура речи.

Некоторые воспитанники и выпускники Студии принимают участие в спектаклях театра "Экспромт".

Запись в Студию осуществляется

по телефонам: